2021-03-22T13:09:57+01:00

FORMACIÓN ONLINE

“Actualización en reproducción asistida”

Bienvenidos

Queremos darles la bienvenida a nuestros seminarios virtuales donde destacados expertos presentarán los temas más novedosos en reproducción asistida que pueden aportar valor a la práctica clínica.

  • Tras las sesiones teóricas, de una hora de duración, se abrirá un turno de preguntas donde se podrá interactuar con nuestro contenido e intercambiar ideas.
  • Los seminarios constarán de 6 bloques temáticos: Enfermería, Ginecología, Factor masculino, Laboratorio, Genética y Sociedad.
  • Agregue el evento a su calendario para poder actualizar conocimientos en los principales temas y unirse a la discusión sobre los últimos avances. 

Bienvenidos

Queremos darles la bienvenida a nuestros seminarios virtuales donde destacados expertos presentarán los temas más novedosos en reproducción asistida que pueden aportar valor a la práctica clínica.

  • Tras las sesiones teóricas, de una hora de duración, se abrirá un turno de preguntas donde se podrá interactuar con nuestro contenido e intercambiar ideas.
  • Los seminarios constarán de 6 bloques temáticos: Enfermería, Ginecología, Factor masculino, Laboratorio, Genética y Sociedad.
  • Agregue el evento a su calendario para poder actualizar conocimientos en los principales temas y unirse a la discusión sobre los últimos avances. 

Dirigido a profesionales de la reproducción

Dirigido a profesionales de la reproducción

Calendario y temática de las sesiones

  • ENFERMERÍA 

    “El papel de la enfermería en reproducción” | 13 de mayo – 20h (hora de España)

    Bernardo Fernández – Jefe de Enfermería de Unidad de Reproducción UR Vistahermosa

    Moderadora: Judith Aymerich

    “Hábitos de vida y reproducción” | 20 de mayo – 20h (hora de España)

    Bernardo Fernández – Jefe de Enfermería de Unidad de Reproducción UR Vistahermosa

    Moderadora: Judith Aymerich

  • GINECOLOGÍA 

    “Importancia del diagnóstico para un buen resultado” | 3 de junio – 20h (hora de España)

    Dr. Francisco Anaya Blanes – Ginecólogo y Director Médico de UR La Vega (Murcia)

    Moderador: Dr. José J. López Gálvez

  • FACTOR MASCULINO

    “Importancia del factor masculino” | 10 de junio – 20h (hora de España)

    Dra. Ana Segura – Andróloga de la Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderador: Dr. Manuel Lloret

    “Manejo de la biopsia testicular” | 17 de junio – 20h (hora de España)

    Dra. Rocio Núñez – Responsable del Área Científica de la  Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderadora: Dra. Ana Segura

  • LABORATORIO

    “Aspectos prácticos de la vitrificación de ovocitos y embriones” | 8 de julio – 20h (hora de España)

    Rocío López- Embrióloga de la Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderador: Juan Manuel Moreno

    “Calidad en el laboratorio de embriología” | 15 de julio – 20h (hora de España)

    Juan Manuel Moreno – Responsable de Laboratorio de la  Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderadora: Mireia Poveda

  • GENÉTICA

    “Actualización en los test genéticos en reproducción” | 9 Septiembre – 20h (hora de España)

    Dra. Isabel Ochando- Unidad de Genética Clínica HLA Vistahermosa (Alicante)

    Moderador: Dr. Joaquin Rueda

    “Selección embrionaria mediante PGT” | 23 de septiembre – 20h (hora de España)

    Dr. Antonio Urbano – Unidad de Genética Clínica HLA Vistahermosa (Alicante)

    Moderadora: Dra. Marina Sánchez

  • REPRODUCCIÓN Y SOCIEDAD

    “La importancia de la edad en reproducción” | 7 de octubre – 20h (hora de España)

    Dr. Manuel Lloret – Ginecólogo y Director Médico de UR Vistahermosa (Alicante)

    Moderador: Dr. José J. López Gálvez

    “Preservación de la fertilidad” | 21 de octubre – 20h (hora de España)

    Dr. José J. López Gálvez – Director del Grupo Internacional de Reproducción UR.

    Moderador: Dr. Manuel Lloret

    “Problemas éticos en reproduccion asistida” | 4 de noviembre – 20h (hora de España)

    Dra. Rocío Núñez – Área Científica de la Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderadora: Salomé López

    “Importancia de la globalización” | 18 de noviembre – 20h (hora de España)

    Salomé López – Responsable de Desarrollo de Negocio del Grupo Internacional de Reproducción UR

    Moderadora: Dra. Rocío Núñez

    “Avances en reproducción asistida en Centroamérica” | 2 de diciembre – 20h (hora de España)

    Dr. Germán Fernández – Director Médico de la Unidad de Reproducción UR Managua. 

    Moderador: Dr. José J. López Gálvez.

Calendario y temática de las sesiones

  • ENFERMERÍA 

    “El papel de la enfermería en reproducción” | 13 de mayo – 20h (hora de España)

    Bernardo Fernández – Jefe de Enfermería de Unidad de Reproducción UR Vistahermosa

    Moderadora: Judith Aymerich

    “Hábitos de vida y reproducción” | 20 de mayo – 20h (hora de España)

    Bernardo Fernández – Jefe de Enfermería de Unidad de Reproducción UR Vistahermosa

    Moderadora: Judith Aymerich

  • GINECOLOGÍA 

    “Importancia del diagnóstico para un buen resultado” | 3 de junio – 20h (hora de España)

    Dr. Francisco Anaya Blanes – Ginecólogo y Director Médico de UR La Vega (Murcia)

    Moderador: Dr. José J. López Gálvez

  • FACTOR MASCULINO

    “Importancia del factor masculino” | 10 de junio – 20h (hora de España)

    Dra. Ana Segura – Andróloga de la Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderador: Dr. Manuel Lloret

    “Manejo de la biopsia testicular” | 17 de junio – 20h (hora de España)

    Dra. Rocio Núñez – Responsable del Área Científica de la  Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderadora: Dra. Ana Segura

  • LABORATORIO

    “Aspectos prácticos de la vitrificación de ovocitos y embriones” | 8 de julio – 20h (hora de España)

    Rocío López- Embrióloga de la Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderador: Juan Manuel Moreno

    “Calidad en el laboratorio de embriología” | 15 de julio – 20h (hora de España)

    Juan Manuel Moreno – Responsable de Laboratorio de la  Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderadora: Mireia Poveda

  • GENÉTICA

    “Actualización en los test genéticos en reproducción” | 9 Septiembre – 20h (hora de España)

    Dra. Isabel Ochando- Unidad de Genética Clínica HLA Vistahermosa (Alicante)

    Moderador: Dr. Joaquin Rueda

    “Selección embrionaria mediante PGT” | 23 de septiembre – 20h (hora de España)

    Dr. Antonio Urbano – Unidad de Genética Clínica HLA Vistahermosa (Alicante)

    Moderadora: Dra. Marina Sánchez

  • REPRODUCCIÓN Y SOCIEDAD

    “La importancia de la edad en reproducción” | 7 de octubre – 20h (hora de España)

    Dr. Manuel Lloret – Ginecólogo y Director Médico de UR Vistahermosa (Alicante)

    Moderador: Dr. José J. López Gálvez

    “Preservación de la fertilidad” | 21 de octubre – 20h (hora de España)

    Dr. José J. López Gálvez – Director del Grupo Internacional de Reproducción UR.

    Moderador: Dr. Manuel Lloret

    “Problemas éticos en reproduccion asistida” | 4 de noviembre – 20h (hora de España)

    Dra. Rocío Núñez – Área Científica de la Unidad de Reproducción Vistahermosa (Alicante)

    Moderadora: Salomé López

    “Importancia de la globalización” | 18 de noviembre – 20h (hora de España)

    Salomé López – Responsable de Desarrollo de Negocio del Grupo Internacional de Reproducción UR

    Moderadora: Dra. Rocío Núñez

    “Avances en reproducción asistida en Centroamérica” | 2 de diciembre – 20h (hora de España)

    Dr. Germán Fernández – Director Médico de la Unidad de Reproducción UR Managua. 

    Moderador: Dr. José J. López Gálvez.

Precio de la formación

Sesión individual

50$

Más de 2 sesiones

40$

Todas las sesiones

490$

Curso vitrificación

140$

INSCRIPCIÓN

Ponentes

DR. JOSÉ J. LOPEZ GÁLVEZ
DR. JOSÉ J. LOPEZ GÁLVEZDirección Grupo UR
DR. MANUEL LLORET
DR. MANUEL LLORET Ginecología
DR. FRANCISCO ANAYA
DR. FRANCISCO ANAYAGinecología
DR. GERMÁN FERNÁNDEZ
DR. GERMÁN FERNÁNDEZGinecología
DR. JOAQUÍN RUEDA
DR. JOAQUÍN RUEDAGenética
DR. ANTONIO URBANO
DR. ANTONIO URBANOGenética
DRA. ISABEL OCHANDO
DRA. ISABEL OCHANDOGenética
DRA. MARINA SÁNCHEZ
DRA. MARINA SÁNCHEZGenética
JUAN MANUEL MORENO
JUAN MANUEL MORENOLaboratorio
ROCIO LÓPEZ
ROCIO LÓPEZLaboratorio
MIREIA POVEDA
MIREIA POVEDALaboratorio
DRA. ANA SEGURA
DRA. ANA SEGURAAndrología
SALOMÉ LÓPEZ
SALOMÉ LÓPEZDesarrollo de negocio
DRA. ROCIO NÚÑEZ
DRA. ROCIO NÚÑEZÁrea científica
BERNARDO FERNÁNDEZ
BERNARDO FERNÁNDEZEnfermería
JUDITH AYMERICH
JUDITH AYMERICHEnfermería

Inscripción

Para inscribirte en la formación, rellena el siguiente formulario con tus datos de contacto y las sesiones a las que te quieres inscribir. A continuación, recibirías un email con las instrucciones para realizar el pago y formalizar tu asistencia.

Déjanos tus datos a continuación

    Campos Obligatorios *

    He leído y acepto la Política de privacidad y las Condiciones de uso.

    Inscripción

    Para inscribirte en la formación, rellena el siguiente formulario con tus datos de contacto y las sesiones a las que te quieres inscribir. A continuación, recibirías un email con las instrucciones para realizar el pago y formalizar tu asistencia.

    Déjanos tus datos a continuación

      Campos Obligatorios *

      He leído y acepto la Política de privacidad y las Condiciones de uso.

      Ir a Arriba